rus|eng

ИЗРЕЧЕНИЕ

антология кратких мыслей






 

 


АФОРИЗМЫ ВЛАДИМИРА ДРЫЖАК

Авторские права на текст принадлежат Владимиру Борисовичу Дрыжаку (Красноярск).

(dvb@samy.krasnoyarsk.su). Полная версия см. http://www.samy.krasnoyarsk.su/moralist/   Некоммерческое использование частей и целого не регламентируется. Коммерческое использование без согласия держателя авторских прав не допускается.

 

ПРЕДУВЕДОМЛЕНИЕ АВТОРА

(из первого прижизненного издания заметок Фомы Евграфовича Топорищева)

Заметки должно читать в том порядке, как оные расставлены, ибо их соединяет замысел. Иным сие не придется по вкусу, тогда умываю руки: желающий страстно отведать слоеного пирога свалит в кучу и творог и мякину.

Многие здесь углядят тонкие намеки, коих автор не подозревает, а посему, стало быть, и не делал. Ежели кому придет в голову отнести их на свой счет - в добрый путь! Однако, не стоит забывать, что со многими читателями автор не знаком; но пусть даже и так, почему он должен иметь ввиду этих, а не тех,  etc.?  

Дело автора - марать бумагу, а на что ее употребить - дело читателя.

 

Критику скажу: критикуй, да знай меру. Чем строчить критики на других, пиши лучше на себя, а нет - так пиши дельное.

Издателю посоветую все оставить как есть, листов не перекладывая, и не марая их глупыми примечаниями.

Не всякое лыко в строку - на иные примечания потребны свои примечания, а где сему конец? Племянник мой - студьозус - толкует, что углядел здесь афоризмы. Таковые мне не известны. Назови хоть овцу коровою - молоком богаче не станешь! Что писано, то думано, стало быть это - мысли.

В языке великорусском достаточно своих слов и грамматик, иных знать не желаю. Отчего можно было француза из Руси взашей вытолкать, а слова оставить, поелику только они красивы? Все красиво, что не дурно! А чем дурен наш язык?

К сему прибавлю, что плохих вещей нет, но есть дурное оных употребление. Кнутом можно эдак лихо щелкать, как мой кучер Вахрамей, а можно и по спине пройтись, как делает иной приказчик. Особо коснусь прекрасного пола, ибо ему присущ тонкий вкус, а по нынешним временам и изрядная образованность. Наипочтительнейше прошу не списывать сии заметки в альбомы с виньетками и росчерками, ибо там оные будут соседствовать с глупыми стишками уездных щелкоперов, отчего случится вред и тем и другим. Поэзия хороша и сама по себе, а от дурного соседства портится характер.

Еще прибавлю вслед за Лабрюйером : "Гораций и Депрео говорили это до вас." Верю вам на слово, но все же это мои собственные суждения. Разве я не могу разумно думать и после них, как другие будут разумно думать после меня?"

  

НЕДОУМЕНИЯ И НЕДОРАЗУМЕНИЯ С ПРИСОВОКУПЛЕНИЕМ ОТВЕТОВ

На всякий вопрос задавай хороший ответ! Ф.Е.Топорищев

Ужель и вправду мир не вечен?! Мир еще вечен, но вопрос уже дискутируется на самом верху.

Наступит ли конец света, и когда именно? Думаю, конец не наступит, пока все не соберутся на том свете и не решат, что со всем этим пора кончать.

Кому поручено следить за порядком в высших сферах? Следит, разумеется, Господь, сатана же порядок наводит.

В начале было слово, но что было до того, как оное подействовало? В промежутке словом владели злые языки.

Всегда ли едины ли во мнениях Отец, Сын и Святой Дух? Едины их помыслы, но рознятся взгляды и расходятся подходы.

Что заставляет Природу соблюдать ее законы? Соблюдение предусмотрено самими законами, посему Природа не смеет их нарушить.

Подвержена ли и Судьба своим козням? Нет, ибо козни не успевают за ее поворотами.

Что творится за пределами вселенной, и кто все это вытворяет? Можно только предположить, что именно там неведомые силы производят все недоступное пониманию.

Настоящее вытекает из прошлого, но куда все впитывается? Все перетекает в будущее и там упаривается во всемирную историю.

Что есть жизнь, что есть смерть, и почему оные друг без друга не существуют? Смерть - это один из вариантов бессмертия, притом далеко не самый лучший.

Полезны ли знания на том свете, и к чему они там прилагаются? В раю знания совершенно бесполезны, в аду же попросту недопустимы, ибо умножают скорби, и без того многочисленные.

Что делается со званием и чином после того, как человек умирает? Все отдается на растерзание родственникам.

Почему человек умирает именно тогда, когда начинает понимать толк в жизни? Господь в опаске, как бы его сдуру не перемудрили...

Справедливо ли, что безгрешная душа подвергается вечным мучениям, в то время как грешное тело пребывает в вечном покое? После смерти справедливость никого не интересует, ибо оная уже свершилась.

Почему за короткую жизнь иногда полагаются вечные муки? Вечное блаженство отнюдь не всякому по душе...

Почему иной живет хорошо, иной - дурно, а иной - колеблется? Потому что одни хотят в рай, другие - в ад, а третьи помогают и тем и другим.

Где хранятся в человеке его достоинства? Достоинства сохраняются в чувстве собственного достоинства, а все чувства, как им и должно, хранятся в сердце.

Отчего зло пускает столь глубокие корни в душах человеческих? Вероятно, оттого, что находит там обильное питание и полное успокоение совести.

Отчего все считают, что колесо Фортуны вертится не в ту сторону? Вертись оно туда, куда нам всем хочется, мы уже давно свихнулись бы от счастья!

Почему судьба всегда учит задним числом и не дает поблажки? Судьба нас натаскивает на свои козни.

У всякого ли терпения есть предел, и что наступает, когда его перейдешь? Ответ прост: терпение лопается, и все недовольство вытекает.

Сколько раз можно говорить одно и то же без ущерба для рассудка? После двадцатого раза наступает онемение, а после двадцать первого - двадцать второй.

Дураком быть плохо, но и слишком умным - тоже. Существует ли между ними золотая середина, и к какому краю ближе оная располагается? Лучше всего быть посредником и тонким ценителем.

Ежели многие умеют писать, отчего же не пишут? Оттого, верно, что не знают, как распорядиться славой писателя.

Куда девать мысли, когда их слишком много? Одну часть можно оставить дуракам, другую - потомкам, а остальные пустить в оборот.

Отчего дураки бывают круглые и не бывают какой-либо иной, менее вызывающей формы? Всех прочих весьма быстро обкатывают...

Почему даже тот, кто не имеет разума, имеет для него место в голове? Не может же Господь знать заранее, кто родится дураком!

Обязан ли философский камень и себя превратить в золото? Разумеется, нет, ибо философия в нем тут же скончается.

Отчего поэты не торгуют поэмами, а поручают сие торговцам книгами, кои ничего не смыслят в поэзии? Поэт не знает, как подобраться к абоненту своих настроений.

Отчего те, которые делают деньги, не умеют ими пользоваться? Деньги им успевают надоесть еще в процессе изготовления.

По какой причине хвосты растут сразу, а рога - спустя некоторое, весьма многозначительное время? Так устроено, дабы сначала учились вилять, а уже потом свирепели.

Стоит ли начинать, и можно ли кончить минуя начало? Начало можно обойти, но тогда уже конец неминуем...

Отчего не промокает витающий в облаках? Оный и промокает, но усевает просохнуть к возвращению и выходит сухим из воды!

Можно ли, употребив дырки, оставить бублики без употребления? Бублики лучше съесть, а дырки приспособить к новым баранкам.

Все слова правильны - отчего же правильны не все суждения, кои из оных составляются? Слова в суждениях не всегда согласуются в интонациях.

Почему Саратов не имеет своего папы, и не объявлен четвертым Римом? Саратов не имеет своего Ватикана, посему и папы туда едут неохотно.

Отчего земля круглая? Полагаю, оттого, что Господь не признает никаких границ.

Отчего столоначальников не вытесывают вместе со столами? Теперь уже начинают, но все же ножки приходится делать отдельно.

Из чего возникают беспорядки? Из отсутствия должного порядка в местах столпотворения.

Не следует ли отдавать предпочтение более  умеренным мыслям? Следует отдать им должное, но не ставить во главу угла.

С какой целью придуманы аристократы? Аристократы необходимы для наполнения борделей и будуаров актрис.  

Все воюют со злом, но ежели оное исчезнет  совсем, что тогда будет называться добром? Добром назовут борьбу за свободу и независимость от добряков.  

Найдется ли мудрец, который укажет, что  такое турусы, и почему им должно быть на   колесах? Турусы - суть транспортные разговоры и намеки.  

Вообще какой прок от всего сущего? Абсолютно никакого, но польза очевидна!

123456789 | 10


ссылка на нас - залог попадания сюда: каталог союзников


Сборник афоризмов 2006 - 2008 © ЯКСИ.RU