rus|eng

ИЗРЕЧЕНИЕ

антология кратких мыслей






 

 


АФОРИЗМЫ ИОСИФА БРОДСКОГО

... для писателя упоминать свой тюремный опыт - как, впрочем, трудности любого рода- все равно что для обычных людей хвастаться важными знакомствами...

  

По мере того как я пишу эти строки, я замечаю, что первое лицо единственного числа высовывает

свою безобразную голову с тревожащей частотой.

  

-нас меняет то, что мы любим, иногда до потери собственной индивидуальности.  

  

-я допрашивал его [Уистена Одена] с пристрастием на предмет современной поэзии, особенно о самих поэтах. Впрочем, это было вполне понятно, потому что единственная английская фраза, в которой я знал, что не сделаю ошибки, была: "Мистер Оден, что вы думаете о..." - и дальше следовало имя.

  

"Для вас это было бы хорошо. Хотя бы потому, что там рядом армянская церковь, а службу лучше слушать, когда не понимаешь слов. Вы же не знаете армянского?" Я не знал.

  

Нравится нам это или нет, мы здесь для того, чтобы узнать не только что время делает с людьми, но что язык делает с временем.

  

Это город, где у вас не может быть воспоминаний, проживи вы в нем всю жизнь. О Рио-де-Жанейро

 

Может быть даже, говорил я себе, вся европейская культура, с ее соборами, готикой, барокко, рококо, завитками, финтифлюшками, пилястрами, акантами и проч., есть всего лишь тоска обезьяны по утраченному навсегда лесу.  

 

В конце концов, это было бы даже занятно для русского автора - дать дуба в джунглях. Но невежество мое относительно южной, тематики столь глубоко, что даже самый трагический опыт вряд ли просветил бы меня хоть на йоту. О путешествии в Рио-де-Жанейро

  

Континентальная шушера от этого млеет, потому что - полемика, уе-мое,  цитата то ли из Фейербаха, то ли еще из какой-то идеалистической падлы, седой волос и полный балдеж от собственного голоса и эрудиции.

  

Ничего бразильского я так себе и не купил; только баночку талька, потому что стер, шатаясь по городу, нежное место. О путешествии в Рио-де-Жанейро

  

Встречая такого сорта людей, всегда чувствую себя жуликом, ибо того, за что они меня держат, давно (с момента написания ими только что прочтенного) не существует. Существует затравленный психопат, старающийся никого не задеть - потому что самое главное есть не литература, но умение никому не причинить бо-бо; но вместо этого я леплю что-то о Кантемире, Державине и иже, а они слушают, разинув варежки, точно на свете есть нечто еще, кроме отчаяния, неврастении и страха смерти.

  

Всякое перемещение по плоскости, не продиктованное физической необходимостью, есть пространственная форма самоутверждения, будь то строительство империи или туризм. О путешествии в Стамбул

 

О, вся эта недальновидная сволочь- Корбюзье, Мондриан, Гропиус, изуродовавшая мир не хуже любого Люфтваффе! Об архитектуре современных городов

  

Кто пишет письма с детальным перечислением и анализом увиденных достопримечательностей, испытанных ощущений? И кто читает такие письма? После нас не останется ничего, что заслуживало бы названия корреспонденции.  

  

Я брел по какой-то бесконечной главной улице с ревущими клаксонами, запруженной то ли людьми, то ли транспортом, не понимая ни слова, - и вдруг мне пришло в голову, что это и есть тот свет, что жизнь кончилась, но движение продолжается; что это и есть вечность.  

1 | 2 | 3 | 4 | 5


ссылка на нас - залог попадания сюда: каталог союзников


Сборник афоризмов 2006 - 2008 © ЯКСИ.RU